“Prova de Matemática: Questões sobre Regra de 3 para 5º Ano”

Tema: regra de 3
Etapa/Série: 5º ano
Disciplina: Matemática
Questões: 20

“`html

Prova de Matemática – Regra de 3

Planejamentos de Aula BNCC Infantil e Fundamental

5º Ano

Instruções: Leia atentamente cada questão e escolha a alternativa correta. Marque sua resposta na folha de respostas.

Questões

  1. Um carro percorre 150 km com 10 litros de combustível. Quantos litros de combustível ele gastará para percorrer 300 km?

    a) 15 litros

    b) 20 litros

    c) 25 litros

    d) 10 litros

  2. Se 3 maçãs custam R$ 6,00, quanto custarão 5 maçãs?

    a) R$ 10,00

    b) R$ 9,00

    c) R$ 8,00

    d) R$ 7,00

  3. Um bolo precisa de 2 xícaras de açúcar para ser feito. Quantas xícaras de açúcar são necessárias para 4 bolos?

    a) 4 xícaras

    b) 6 xícaras

    c) 2 xícaras

    d) 8 xícaras

  4. Uma página de um livro tem 100 palavras. Quantas palavras tem um livro com 10 páginas?

    a) 500 palavras

    b) 1000 palavras

    c) 1500 palavras

    d) 200 palavras

  5. Em uma receita, são necessários 4 litros de leite para cada 2 quilos de farinha. Quantos litros de leite são necessários para 6 quilos de farinha?

    a) 10 litros

    b) 12 litros

    c) 8 litros

    d) 6 litros

  6. Se 5 livros custam R$ 75,00, quanto custarão 10 livros?

    a) R$ 150,00

    b) R$ 100,00

    c) R$ 125,00

    d) R$ 75,00

  7. Uma piscina é cheia com 20 litros de água em 5 minutos. Quanto tempo levará para encher a piscina com 60 litros de água?

    a) 15 minutos

    b) 30 minutos

    c) 20 minutos

    d) 10 minutos

  8. Se 2 canetas custam R$ 5,00, quanto custa 1 caneta?

    a) R$ 3,00

    b) R$ 2,50

    c) R$ 2,00

    d) R$ 3,50

  9. Um lápis custa R$ 1,20. Quantos lápis consegue comprar com R$ 6,00?

    a) 4 lápis

    b) 5 lápis

    c) 6 lápis

    d) 7 lápis

  10. Em um concurso, 4 pessoas completam uma tarefa em 6 horas. Quantas horas 8 pessoas levariam para completar a mesma tarefa?

    a) 3 horas

    b) 4 horas

    c) 2 horas

    d) 1 hora

  11. Uma garrafa contém 500 ml de suco. Se eu servir 5 copos de 100 ml, quanto resta na garrafa?

    a) 0 ml

    b) 100 ml

    c) 200 ml

    d) 300 ml

  12. Se cada pacote de balas contém 10 balas, quantas balas existem em 7 pacotes?

    a) 50 balas

    b) 70 balas

    c) 60 balas

    d) 80 balas

  13. Uma caixa com 8 garrafas de água custa R$ 32,00. Qual é o preço de uma garrafa?

    a) R$ 4,00

    b) R$ 5,00

    c) R$ 6,00

    d) R$ 3,00

  14. Uma escola tem 60 alunos em 3 turmas. Quantos alunos estão em 10 turmas?

    a) 200 alunos

    b) 150 alunos

    c) 180 alunos

    d) 160 alunos

  15. Um agricultor plantou 50 sementes de tomate e 40 delas germinaram. Se ele plantar 80 sementes, quantas irão germinar, se a taxa permanecer a mesma?

    a) 60

    b) 70

    c) 72

    d) 64

  16. Se uma torta serve 8 pessoas, quantas tortas são necessárias para servir 32 pessoas?

    a) 4 tortas

    b) 3 tortas

    c) 5 tortas

    d) 2 tortas

  17. Um carro percorre 400 km com 50 litros de combustível. Quantos litros de combustível ele gastará para percorrer 800 km?

    a) 80 litros

    b) 100 litros

    c) 90 litros

    d) 70 litros

  18. Se um livro contém 200 páginas e uma pessoa lê 50 páginas por dia, em quantos dias ela lerá 3 livros?

    a) 12 dias

    b) 9 dias

    c) 3 dias

    d) 6 dias

Gabarito

  1. b) 20 litros: Se 10 litros são para 150 km, para 300 km precisa-se do dobro, ou seja, 20 litros.
  2. a) R$ 10,00: Se 3 maçãs custam R$ 6,00, 5 maçãs custarão R$ 10,00.
  3. d) 8 xícaras: 2

    Botões de Compartilhamento Social