Prova de Matemática para 5º Ano: Questões sobre Contas
Tema: contas
Etapa/Série: 5º ano
Disciplina: Matemática
Questões: 5
Prova de Matemática – 5º Ano
Tema: Contas
Instruções: Leia atentamente cada questão e responda de acordo com as orientações. Utilize raciocínio lógico e analítico para resolver as questões propostas.
Questão 1 – Múltipla Escolha
1. João tinha 120 balas. Ele deu 25 balas para seu irmão e 15 balas para um amigo. Quantas balas João ainda tem?
- a) 80
- b) 70
- c) 60
- d) 50
Questão 2 – Verdadeiro ou Falso
2. Marisa, ao fazer algumas contas, afirma que 10% de 200 é igual a 20. Assinale V para verdadeiro e F para falso:
___ V
___ F
Questão 3 – Completar as Frases
3. Complete as frases abaixo usando as palavras: adição, subtração, multiplicação, dividida.
a) A operação de __________ é utilizada para aumentar um número.
b) Quando falamos em __________, estamos falando de dividir um total em partes iguais.
c) A __________ é feita quando retiramos um número de outro.
d) E por fim, a operação de __________ é uma forma de somar um número várias vezes.
Questão 4 – Dissertativa
4. Ana foi ao mercado e comprou 3 pacotes de biscoitos que custaram R$3,50 cada. Ela também comprou 2 refrigerantes que custaram R$2,00 cada. Qual foi o valor total que Ana gastou? Explique como você chegou ao resultado.
Questão 5 – Análise de Problema
5. Em uma sala de aula, há 24 alunos. Se a professora quiser dividir esses alunos em grupos de 4, quantos grupos ela conseguirá formar? Faça a conta e explique seu raciocínio.
Gabarito
Questão 1: Letra b) 70.
Justificativa: 120 – 25 – 15 = 120 – 40 = 80. Portanto, João tem 70 balas.
Questão 2: F.
Justificativa: 10% de 200 é 20 (0,10 x 200 = 20). Portanto, a afirmação é verdadeira.
Questão 3:
a) adição.
b) dividida.
c) subtração.
d) multiplicação.
Justificativa: As operações matemáticas têm definições específicas e são fundamentais para realizar contas.
Questão 4: Ana gastou R$12,50.
Justificativa: 3 pacotes de biscoitos a R$3,50 cada, totaliza R$10,50 (3 x R$3,50 = R$10,50); 2 refrigerantes a R$2,00 cada, totaliza R$4,00 (2 x R$2,00 = R$4,00). Portanto, R$10,50 + R$4,00 = R$14,50.
Questão 5: 6 grupos.
Justificativa: Para formar grupos de 4 alunos, faz-se a divisão 24 ÷ 4 = 6. Assim, a professora poderá formar 6 grupos de 4 alunos cada.
Notas Finais: Esta prova tem como objetivo avaliar o conhecimento dos alunos sobre diferentes operações matemáticas e a percepção prática das contas em situações do cotidiano. As questões foram elaboradas de forma a considerar várias habilidades esperadas para essa etapa de ensino conforme a BNCC.