“Desvende a Regra de Três: Provas de Matemática 7º Ano!”
Tema: Regra de três e grandezas diretamente proporcional
Etapa/Série: 7º ano
Disciplina: Matemática
Questões: 20
Prova de Matemática – 7º Ano
Tema: Regra de Três e Grandezas Diretamente Proporcionais
Instruções: Leia atentamente cada questão e marque a alternativa correta.
1. Se um carro gasta 40 litros de gasolina para percorrer 320 km, quantos litros ele gastará para percorrer 480 km?
a) 60 litros
b) 48 litros
c) 56 litros
d) 50 litros
2. A receita de um bolo pede 200g de açúcar para 3 pessoas. Quantos gramas de açúcar são necessários para 12 pessoas?
a) 600g
b) 800g
c) 400g
d) 500g
3. Um pintor ganha R$ 500,00 por pintar 4 casas. Quanto ele ganharia por pintar 10 casas?
a) R$ 1.250,00
b) R$ 1.000,00
c) R$ 850,00
d) R$ 1.500,00
4. Se 5 kg de maçãs custam R$ 15,00, qual o custo de 8 kg?
a) R$ 20,00
b) R$ 24,00
c) R$ 25,00
d) R$ 30,00
5. Um fabricante produz 300 camisetas em 5 dias. Quantas camisetas ele produzirá em 15 dias?
a) 600 camisetas
b) 900 camisetas
c) 1.200 camisetas
d) 1.500 camisetas
6. Uma pessoa consegue ler 15 páginas de um livro em 30 minutos. Quantas páginas ela lerá em 1 hora?
a) 30 páginas
b) 45 páginas
c) 20 páginas
d) 25 páginas
7. Em uma receita, 4 partes de água são misturadas com 3 partes de suco. Se você usar 12 partes de água, quantas partes de suco são necessárias?
a) 10 partes
b) 9 partes
c) 8 partes
d) 7 partes
8. Em uma escola, para cada 15 alunos, há 1 professor. Se a escola tem 120 alunos, quantos professores há?
a) 6
b) 8
c) 10
d) 12
9. Carlos viajou 240 km em 3 horas. Se mantiver a mesma velocidade, quanto ele viajará em 5 horas?
a) 300 km
b) 400 km
c) 500 km
d) 600 km
10. Se para cada 8 lanches vendidos, 2 são vendidos com refrigerante, qual fração dos lanches são vendidos com refrigerante?
a) 1/2
b) 1/4
c) 1/8
d) 1/5
11. Um ônibus transporta 48 passageiros. Se ele fizer 5 viagens, quantos passageiros terá transportado no total?
a) 240 pessoas
b) 2400 pessoas
c) 200 pessoas
d) 180 pessoas
12. Uma fábrica produz 120 peças de roupa em 6 horas. Quantas peças ela produzirá em 10 horas, mantendo o mesmo ritmo?
a) 200 peças
b) 160 peças
c) 240 peças
d) 300 peças
13. Se um atleta corre 10 km em 40 minutos, quanto tempo levará para correr 25 km?
a) 60 minutos
b) 100 minutos
c) 80 minutos
d) 200 minutos
14. Uma piscina enche 500 litros de água por hora. Quantos litros ela encherá em 3 horas?
a) 1500 litros
b) 1800 litros
c) 2000 litros
d) 2500 litros
15. Se uma máquina consome 15 kW em 2 horas, quantos kW ela consumirá em 5 horas?
a) 30 kW
b) 35 kW
c) 40 kW
d) 45 kW
16. Um carro percorre 60 km com 1 litro de gasolina. Quantos litros precisam ser abastecidos para viajar 240 km?
a) 4 litros
b) 5 litros
c) 6 litros
d) 7 litros
17. Em uma festa, para cada 10 convidados, são necessários 2 pacotes de salgadinhos. Para 50 convidados, quantos pacotes serão necessários?
a) 8 pacotes
b) 10 pacotes
c) 12 pacotes
d) 14 pacotes
18. Uma impressora imprime 100 páginas em 20 minutos. Quantas páginas ela imprimirá em 1 hora?
a) 200 páginas
b) 300 páginas
c) 250 páginas
d) 400 páginas
19. Se 6 pessoas demoram 4 horas para montar um quebra-cabeça, quanto tempo seria necessário para 9 pessoas montarem o mesmo quebra-cabeça?
a) 3 horas
b) 2 horas
c) 4 horas
d) 1 hora
20. Um ciclista percorre 40 km em 2 horas. Quantos quilômetros ele percorreria em 6 horas mantendo a mesma velocidade?
a) 120 km
b) 160 km
c) 240 km
d) 200 km
Gabarito
1. b) 48 litros
Justificativa: 320 km -> 40 litros, 480 km -> X. X = (40 * 480) / 320 = 60 litros.
2. a) 800g
Justificativa: Para 12 pessoas, X = (200g * 12) / 3 = 800g.
3. b) R$ 1.250,00
Justificativa: R$ 500,00 / 4 casas = R$ 125 por casa; R$ 125 * 10 = R$ 1.250,00.
4. a) R$ 24,00
Justificativa: 5 kg custam R$ 15,00, logo 1 kg custa R$ 3,00; 8 kg custam R$ 24,00.
5. b) 900 camisetas
Justificativa: 300 camisetas em 5 dias é 60 camisetas por dia. Em 15 dias: 60 * 15 = 900.
6. b) 60 páginas
Justificativa: 15 páginas em 30 minutos resulta em 60 páginas em 1 hora (dobro do tempo).
7. b) 9 partes
Justificativa: Se 4 partes de água correspondem a 3 de suco, 12 partes de água corresponderão a 9 de suco.
8. a) 8
Justificativa: 120 alunos / 15 = 8 professores.
9. b) 400 km
Justificativa: 240 km / 3 horas = 80 km/h. Em 5 horas: 80 * 5 = 400 km.
10. b) 1/4
Justificativa: 2 de cada 8 lanches significa que 1/4 dos lanches têm refrigerante.
11. a) 240 pessoas
Justificativa: 48 passageiros * 5 viagens = 240 passageiros.
12. c) 240 peças
Justificativa: 120 peças em 6 horas = 20 peças/hora; 10 horas: 20 * 10 = 240 peças.
13. b) 100 minutos
Justificativa: 10 km em 40 minutos, 25 km: (25 * 40) / 10 = 100 minutos.
14. a) 1500 litros
Justificativa: 500 litros/hora * 3 horas = 1500 litros.
15. d) 45 kW
Justificativa: 15 kW em 2 horas = 7,5 kW/hora; 5 horas: 7,5 * 5 = 37,5 kW.
16. **c) 6

