“Desvende a Regra de Três: Provas de Matemática 7º Ano!”

Tema: Regra de três e grandezas diretamente proporcional
Etapa/Série: 7º ano
Disciplina: Matemática
Questões: 20

Prova de Matemática – 7º Ano

Tema: Regra de Três e Grandezas Diretamente Proporcionais

Planejamentos de Aula BNCC Infantil e Fundamental

Instruções: Leia atentamente cada questão e marque a alternativa correta.

1. Se um carro gasta 40 litros de gasolina para percorrer 320 km, quantos litros ele gastará para percorrer 480 km?

a) 60 litros

b) 48 litros

c) 56 litros

d) 50 litros

2. A receita de um bolo pede 200g de açúcar para 3 pessoas. Quantos gramas de açúcar são necessários para 12 pessoas?

a) 600g

b) 800g

c) 400g

d) 500g

3. Um pintor ganha R$ 500,00 por pintar 4 casas. Quanto ele ganharia por pintar 10 casas?

a) R$ 1.250,00

b) R$ 1.000,00

c) R$ 850,00

d) R$ 1.500,00

4. Se 5 kg de maçãs custam R$ 15,00, qual o custo de 8 kg?

a) R$ 20,00

b) R$ 24,00

c) R$ 25,00

d) R$ 30,00

5. Um fabricante produz 300 camisetas em 5 dias. Quantas camisetas ele produzirá em 15 dias?

a) 600 camisetas

b) 900 camisetas

c) 1.200 camisetas

d) 1.500 camisetas

6. Uma pessoa consegue ler 15 páginas de um livro em 30 minutos. Quantas páginas ela lerá em 1 hora?

a) 30 páginas

b) 45 páginas

c) 20 páginas

d) 25 páginas

7. Em uma receita, 4 partes de água são misturadas com 3 partes de suco. Se você usar 12 partes de água, quantas partes de suco são necessárias?

a) 10 partes

b) 9 partes

c) 8 partes

d) 7 partes

8. Em uma escola, para cada 15 alunos, há 1 professor. Se a escola tem 120 alunos, quantos professores há?

a) 6

b) 8

c) 10

d) 12

9. Carlos viajou 240 km em 3 horas. Se mantiver a mesma velocidade, quanto ele viajará em 5 horas?

a) 300 km

b) 400 km

c) 500 km

d) 600 km

10. Se para cada 8 lanches vendidos, 2 são vendidos com refrigerante, qual fração dos lanches são vendidos com refrigerante?

a) 1/2

b) 1/4

c) 1/8

d) 1/5

11. Um ônibus transporta 48 passageiros. Se ele fizer 5 viagens, quantos passageiros terá transportado no total?

a) 240 pessoas

b) 2400 pessoas

c) 200 pessoas

d) 180 pessoas

12. Uma fábrica produz 120 peças de roupa em 6 horas. Quantas peças ela produzirá em 10 horas, mantendo o mesmo ritmo?

a) 200 peças

b) 160 peças

c) 240 peças

d) 300 peças

13. Se um atleta corre 10 km em 40 minutos, quanto tempo levará para correr 25 km?

a) 60 minutos

b) 100 minutos

c) 80 minutos

d) 200 minutos

14. Uma piscina enche 500 litros de água por hora. Quantos litros ela encherá em 3 horas?

a) 1500 litros

b) 1800 litros

c) 2000 litros

d) 2500 litros

15. Se uma máquina consome 15 kW em 2 horas, quantos kW ela consumirá em 5 horas?

a) 30 kW

b) 35 kW

c) 40 kW

d) 45 kW

16. Um carro percorre 60 km com 1 litro de gasolina. Quantos litros precisam ser abastecidos para viajar 240 km?

a) 4 litros

b) 5 litros

c) 6 litros

d) 7 litros

17. Em uma festa, para cada 10 convidados, são necessários 2 pacotes de salgadinhos. Para 50 convidados, quantos pacotes serão necessários?

a) 8 pacotes

b) 10 pacotes

c) 12 pacotes

d) 14 pacotes

18. Uma impressora imprime 100 páginas em 20 minutos. Quantas páginas ela imprimirá em 1 hora?

a) 200 páginas

b) 300 páginas

c) 250 páginas

d) 400 páginas

19. Se 6 pessoas demoram 4 horas para montar um quebra-cabeça, quanto tempo seria necessário para 9 pessoas montarem o mesmo quebra-cabeça?

a) 3 horas

b) 2 horas

c) 4 horas

d) 1 hora

20. Um ciclista percorre 40 km em 2 horas. Quantos quilômetros ele percorreria em 6 horas mantendo a mesma velocidade?

a) 120 km

b) 160 km

c) 240 km

d) 200 km

Gabarito

1. b) 48 litros

Justificativa: 320 km -> 40 litros, 480 km -> X. X = (40 * 480) / 320 = 60 litros.

2. a) 800g

Justificativa: Para 12 pessoas, X = (200g * 12) / 3 = 800g.

3. b) R$ 1.250,00

Justificativa: R$ 500,00 / 4 casas = R$ 125 por casa; R$ 125 * 10 = R$ 1.250,00.

4. a) R$ 24,00

Justificativa: 5 kg custam R$ 15,00, logo 1 kg custa R$ 3,00; 8 kg custam R$ 24,00.

5. b) 900 camisetas

Justificativa: 300 camisetas em 5 dias é 60 camisetas por dia. Em 15 dias: 60 * 15 = 900.

6. b) 60 páginas

Justificativa: 15 páginas em 30 minutos resulta em 60 páginas em 1 hora (dobro do tempo).

7. b) 9 partes

Justificativa: Se 4 partes de água correspondem a 3 de suco, 12 partes de água corresponderão a 9 de suco.

8. a) 8

Justificativa: 120 alunos / 15 = 8 professores.

9. b) 400 km

Justificativa: 240 km / 3 horas = 80 km/h. Em 5 horas: 80 * 5 = 400 km.

10. b) 1/4

Justificativa: 2 de cada 8 lanches significa que 1/4 dos lanches têm refrigerante.

11. a) 240 pessoas

Justificativa: 48 passageiros * 5 viagens = 240 passageiros.

12. c) 240 peças

Justificativa: 120 peças em 6 horas = 20 peças/hora; 10 horas: 20 * 10 = 240 peças.

13. b) 100 minutos

Justificativa: 10 km em 40 minutos, 25 km: (25 * 40) / 10 = 100 minutos.

14. a) 1500 litros

Justificativa: 500 litros/hora * 3 horas = 1500 litros.

15. d) 45 kW

Justificativa: 15 kW em 2 horas = 7,5 kW/hora; 5 horas: 7,5 * 5 = 37,5 kW.

16. **c) 6


Botões de Compartilhamento Social