Desafie Seu Raciocínio Lógico com Esta Prova do 8º Ano!
Tema: Raciocínio lógico
Etapa/Série: 8º ano
Disciplina: Formação Técnica e Profissional
Questões: 10
Prova de Raciocínio Lógico – 8º Ano
Instruções:
Leia atentamente cada questão e marque a alternativa correta. As questões abordam conceitos essenciais de raciocínio lógico. Boa sorte!
Questões:
- 1. A lógica clássica é frequentemente usada para resolver problemas do dia a dia. Se considerarmos a estrutura “Se A, então B”, qual dos seguintes enunciados representa adequadamente esta lógica?
- A) Se eu estudo, então eu não passo na prova.
- B) Se eu não estudo, então eu passo na prova.
- C) Se chove, então as plantas não precisam de água.
- D) Se eu estudo, então eu passo na prova.
- 2. Uma sequência de números é dada: 2, 4, 8, 16. Qual é o próximo número da sequência?
- A) 24
- B) 30
- C) 32
- D) 64
- 3. Se todos os gatos são mamíferos e alguns mamíferos são animais de estimação, qual das afirmações abaixo necessariamente é verdadeira?
- A) Todos os gatos são animais de estimação.
- B) Alguns gatos não são animais de estimação.
- C) Todos os animais de estimação são gatos.
- D) Alguns mamíferos não são gatos.
- 4. Em um jogo com três amigos, Pedro, João e Maria, apenas um deles sempre fala a verdade, o segundo sempre mente e o terceiro às vezes diz a verdade e às vezes mente. Se Pedro afirma que João mente, quem sempre diz a verdade?
- A) Pedro
- B) João
- C) Maria
- D) Não é possível determinar
- 5. Qual dos seguintes argumentos é um exemplo de raciocínio indutivo?
- A) Todos os pássaros têm penas, logo o próximo pássaro também terá penas.
- B) Se todos os A são B e todos os B são C, então todos os A são C.
- C) Se hoje está frio, amanhã também estará.
- D) Nenhum triângulo tem quatro lados, portanto todos os triângulos têm três lados.
- 6. Um enigma lógico diz que em uma sala há três interruptores, cada um ligado a uma lâmpada em um andar diferente. Você deve descobrir qual interruptor liga qual lâmpada, mas pode apenas subir uma vez. Qual é o método mais eficaz para resolver o enigma?
- A) Ligar todos os interruptores e ir às lâmpadas.
- B) Ligar o primeiro, esperar 10 minutos, desligá-lo e ligar o segundo antes de subir.
- C) Ligar o terceiro interruptor e subir imediatamente.
- D) Não é possível resolver o enigma.
- 7. Em uma sequência lógica, as letras A, D, G, J, M seguem determinado padrão. Qual é a próxima letra?
- A) P
- B) N
- C) R
- D) O
- 8. Um ciclo lógico diz que “se é domingo, então eu não trabalho”. Se hoje é domingo e você trabalha, qual é a situação?
- A) A lógica é verdadeira.
- B) A lógica é falsa.
- C) Não é possível determinar.
- D) A afirmação precisa ser revisada.
- 9. Um investimento inicial de R$ 1.000,00 cresce a uma taxa de 10% ao ano. Ao final de dois anos, qual será o valor total investido, considerando a capitalização simples?
- A) R$ 1.100,00
- B) R$ 1.200,00
- C) R$ 1.210,00
- D) R$ 1.300,00
- 10. Se cinco maçãs custam R$ 5,00, quanto custam 15 maçãs?
- A) R$ 15,00
- B) R$ 10,00
- C) R$ 20,00
- D) R$ 30,00
Gabarito:
- 1. D) Justificativa: A afirmação “Se eu estudo, então eu passo na prova” é uma relação direta e lógica, sendo a única que respeita a estrutura condicional apresentada.
- 2. C) Justificativa: Cada número é o dobro do anterior. 2, 4, 8, 16, logo o próximo é 32.
- 3. D) Justificativa: É correto afirmar que alguns mamíferos não podem ser gatos, pois nem todos os mamíferos são gatos.
- 4. A) Justificativa: Se Pedro diz que João mente, e ele sempre fala a verdade, então João é o mentiroso.
- 5. A) Justificativa: O raciocínio indutivo parte de uma observação e cria uma generalização, enquanto o indutivo faz uso de relações dedutivas diretas.
- 6. B) Justificativa: Ao ligar o primeiro e depois de um tempo desligá-lo, você poderá identificar a lâmpada quente como a que corresponde ao primeiro interruptor ao subir.
- 7. A) Justificativa: A sequência tem um incremento de 3 posições no alfabeto, portanto, após M, segue-se P.
- 8. B) Justificativa: A afirmação é falsa, pois contradiz a lógica apresentada de que não se trabalha aos domingos.
- 9. B) Justificativa: Com capitalização simples, o total após dois anos seria R$ 1.000 + R$ 200 = R$ 1.200.
- 10. A) Justificativa: O custo por maçã é de R$ 1,00, portanto 15 maçãs custam R$ 15,00.

