Prova de Matemática: Questões de Proporcionalidade para 8º Ano

Tema: proporcionalidade
Etapa/Série: 8º ano
Disciplina: Matemática
Questões: 10

Prova de Matemática – 8º Ano

Tema: Proporcionalidade

Planejamentos de Aula BNCC Infantil e Fundamental

Instruções:

Leia cuidadosamente cada questão e marque a alternativa correta. Justifique sua resposta onde for necessário, utilizando raciocínio lógico e conceitos matemáticos relacionados à proporcionalidade.

Questões:

1. Em uma receita, 200g de açúcar são necessárias para 1 litro de limonada. Se você quiser preparar 3 litros de limonada, quantos gramas de açúcar você precisará?

a) 500g

b) 600g

c) 750g

d) 300g

2. Uma loja vende 4 camisetas por R$ 120,00. Qual é o preço de 10 camisetas, mantendo essa mesma proporção?

a) R$ 300,00

b) R$ 250,00

c) R$ 400,00

d) R$ 350,00

3. A proporção entre o número de maçãs e laranjas em uma cesta é de 3:5. Se houver 30 maçãs, quantas laranjas existem?

a) 50

b) 40

c) 60

d) 45

4. Na turma de João, a proporção de meninos para meninas é de 2:3. Se existem 15 meninas, quantos meninos há na turma?

a) 10

b) 12

c) 15

d) 6

5. Se em um mapa, 1 cm representa 20 km, quantos centímetros representarão 100 km?

a) 5 cm

b) 4 cm

c) 3 cm

d) 2 cm

6. Um carro consome 8 litros de combustível para percorrer 100 km. Quantos litros serão necessários para uma viagem de 250 km?

a) 20 litros

b) 22 litros

c) 18 litros

d) 25 litros

7. Em uma prova de matemática, a pontuação de Maria e Ana tem uma razão de 5:3. Se Maria tirou 80 pontos, quantos pontos Ana tirou?

a) 48

b) 36

c) 56

d) 60

8. Durante uma corrida, o tempo que um corredor leva para completar 5 km é de 25 minutos. Se o corredor mantiver a mesma velocidade, quanto tempo levará para correr 8 km?

a) 35 minutos

b) 40 minutos

c) 45 minutos

d) 50 minutos

9. Se 6 pessoas podem pintar uma casa em 4 dias, quantas pessoas seriam necessárias para pintar a casa em 2 dias?

a) 10 pessoas

b) 12 pessoas

c) 8 pessoas

d) 14 pessoas

10. Uma escalão de preços para compra de computadores estabelece que a cada 5 computadores comprados, a loja dá um desconto de 10% no valor total. Se um computador custa R$ 1.500,00, qual seria o preço total para a compra de 10 computadores, considerando o desconto?

a) R$ 12.000,00

b) R$ 13.500,00

c) R$ 11.500,00

d) R$ 10.500,00

Gabarito:

1. b) 600g

Justificativa: 200g para 1L. Então, para 3L: ( 200g times 3 = 600g ).

2. c) R$ 300,00

Justificativa: 4 camisetas custam R$ 120,00. O custo por camiseta é R$ 30,00. Portanto, para 10 camisetas: ( 10 times 30 = 300 ).

3. b) 50

Justificativa: A proporção 3:5 significa que para 3 maçãs, há 5 laranjas. Se há 30 maçãs ((30/3) times 5 = 50).

4. a) 10

Justificativa: Proporção 2:3. Se há 15 meninas: ( (2/3) times 15 = 10 ).

5. a) 5 cm

Justificativa: 1 cm = 20 km, logo, 100 km se convertem em (100/20 = 5 , cm).

6. a) 20 litros

Justificativa: Se 8L para 100 km, para 250 km precisa-se de ( (250/100) times 8 = 20) litros.

7. a) 48

Justificativa: (5x = 80) de Maria, onde (x) são os pontos de Ana. Portanto, (x = 80/5 times 3 = 48).

8. b) 40 minutos

Justificativa: Em 25 minutos corre 5 km, assim, 8 km levarão: ( (25/5) times 8 = 40) minutos.

9. b) 12 pessoas

Justificativa: Proporção inversa: (6 times 4 = 24) dias de ‘homens-dia’, (24/2 = 12) pessoas.

10. c) R$ 12.000,00

Justificativa: 10 computadores custariam R$ 15.000,00. Com desconto de 10%, fica R$ 13.500,00. Portanto, é R$ 12.000,00.

Essa estrutura de prova não apenas avalia o conhecimento sobre proporcionalidade, mas também suscita uma reflexão crítica sobre o uso dessa matemática no cotidiano, de forma contextualizada e desafiadora.


Botões de Compartilhamento Social